Rambler's Top100
Авторская колонка
М. Хазин
М. Хазин
Обама решает в России вопросы с сильным личным оттенком
К нам приехал Президент США для того, чтобы помочь Диме уволить Вову?
С. Сулакшин
С. Сулакшин
Государственное мифотворчество и монополия на спирт
В беседе с главой Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн Владимир Путин заявил, что россиянам...
Егор Сусин, Руководитель аналитического отдела ГК «Альпари»
Егор Сусин, Руководитель аналитического отдела ГК «Альпари»
Спекуляции отдельно, экономическая политика отдельно
В начале развернувшегося кризиса мы оказались в ситуации, когда власти России были просто не готовы к тому...
Алена Афанасьева, ведущий аналитик компании ”Акмос Трейд”.
Алена Афанасьева,  ведущий аналитик компании ”Акмос Трейд”.
Китай: раздвоение личности или искусная симуляция?
У китайского правительства прослеживаются признаки раздвоения политической личности
Александр Осин, УК «Финам Менеджмент»
Александр Осин, УК «Финам Менеджмент»
Обзор валютного рынка 09.07.09
Динамику вчерашних торгов на FX, очевидно, определяли продажи в секторе торгов на разнице процентных ставок
Дмитрий Овсянников
Дмитрий Овсянников
И снова о просрочках
Недавно писал о просрочках по кредиту, о том, как их избежать, как вдруг сегодня был звонок из моего...
Консультации
все вопросы
Комментарии: 313
Цены на нефть и газ рванут вверх
Дионис Каптарь (24.12.2008 11:44)
Комментарии: 17

Вчера в Москве прошла 7-я министерская встреча Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ). Неформальное объединение, в которое входит ряд государств, в т. ч. располагающих крупными запасами газа (Россия, Иран, Катар), постепенно превращается в полноценную организацию, о которой эксперты уже высказываются как о «газовой ОПЕК». Как заявил российский премьер Владимир Путин, обращаясь к участникам переговоров: «На наш взгляд, Форум стран – экспортеров газа должен стать постоянно действующей организацией со своим уставом и штаб-квартирой. Структурой, которая будет представлять интересы производителей и экспортеров газа на международной арене; во всяком случае, будет способствовать защите их интересов, выстраиванию цивилизованных, рыночных отношений с потребителями. Она должна выражать согласованную позицию его членов по наиболее важным вопросам текущего состояния и перспектив развития газового рынка», – передает интернет-портал правительства РФ. Действительно, для предположений о появлении в будущем «газовой ОПЕК» есть определенные основания. Так, на встрече был принят устав ФСЭГ и достигнута договоренность о создании штаб-квартиры Форума в столице Катара, городе Дохе, а это – серьезная заявка на перспективу.

Справка КМ.RU: «Газовая ОПЕК» — неформальное название возможного картеля стран — производителей природного газа, используемое в СМИ. Идею создания газового картеля, аналогичного ОПЕК, высказал Владимир Путин на встрече с тогдашним президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым в 2002 году. В 2005 году на встрече министров стран — экспортеров газа в Порт-оф-Спейне участниками была выдвинута идея о создании специальной организации с координационным центром в столице Катара Дохе. В 2007 году духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи предложил России создать картель. На шестой встрече министров стран — экспортеров газа, которая прошла 9 апреля 2007 года в Дохе, окончательно решить вопрос о создании картеля не удалось.

Кроме того, достаточно знаковым стало заявление Владимира Путина на прошедшей встрече: премьер-министр сказал, что эпоха дешевого газа заканчивается. Стоит отметить, что многие эксперты предсказывали в последнее время рост цен на энергоносители. Их логика сводилась к тому, что мировые потребности экономики в энергии быстро возрастают, а сравнительно доступных месторождений углеводородов становится все меньше. Однако мировой финансовый кризис как будто опроверг эти расчеты. По крайней мере, цены на нефть упали существенно, а цены на газ косвенно связаны с нефтяными. Тем не менее, можно предположить, что по окончанию финансового кризиса цены на энергоносители вновь поползут вверх, и в стратегическом плане прогноз относительно роста цен все-таки оправдается.

О том, насколько верны эти предположения, и о перспективах ФСЭГ журналист KM.RU беседует с Вениамином Вутяновым – доцентом Российской академии госслужбы при президенте РФ, экспертом по топливно-энергетическому комплексу.

– Как бы вы оценили вчерашний Форум стран – экспортеров газа в целом?

– Вчерашний Форум – это очередная стратегическая победа, очередной стратегический прорыв России именно в газовой сфере. Почему я говорю о стратегии? Потому что пройден достаточно долгий путь. Достаточно вспомнить ряд встреч, начиная с апреля 2006 года; встречу в 2007 году, когда Россия безуспешно пыталась протолкнуть идею газовой организации… Это будет некая организация, являющаяся ведущей при определении, куда пойдут газовые потоки и по какой цене они пойдут. Это будет организация, от которой в рамках геопланетарной экономики будут зависеть те страны, которые потребляют газ. Соответственно, для России это выгодно, но не только для России: я бы назвал здесь трех инициаторов. Это, помимо России, Иран и Венесуэла. Есть в нефтяной сфере аналогичная организация, это ОПЕК. Страны ОПЕК регулируют цены на нефть. Понятно, что часть цен на нефть спекулятивна в результате биржевой торговли, но, по большому счету, цена на нефть определяется и странами – экспортерами нефти. Они могут поднять или опустить цену сокращением или увеличением добычи. Соответственно, такая же организация образовывается в газовой сфере, и здесь Россия играет одну из лидирующих ролей.

– Чем вчерашний Форум принципиально отличался от предыдущих аналогичных встреч?

– Иран и Венесуэла подтвердили своим участием и рядом высказываний свое реальное участие в этой организации, и оно логически должно получить развитие. Организация начинает действовать.

– Прошло сообщение, что штаб-квартира форума будет находиться не в нашей стране, а в Катаре. Насколько этот факт важен?

– Где она будет находиться – вопрос второй. На мой взгляд, это несущественно.

– Согласны ли вы с тем, что эпоха дешевого газа заканчивается? Ведь говорили же, что и нефть не будет дешеветь, а цена на нефть упала.

– По цене на нефть, когда пошли резкие скачки в конце 2007 года, я давал интервью, и говорил, что цена будет больше $100, но потом возможны перебои. Мы видим, что в июле цена была $140 с небольшим, потом она упала. Но нефть, конечно, будет расти: она опять за $100 перевалит и, может быть, за $150, а параллельно будет расти и газ. Одни из самых больших месторождений газа находятся в России, а добыча падает, и нам необходимы капитальные инвестиции в развитие технологической базы газовой отрасли. У нас газовая инфраструктура устарела. Необходимо приведение в нормальное состояние всей инфраструктуры, необходимо технологическое обновление, а где-то – и вообще разработка новых технологий, и нам необходимы громадные инвестиции для того, чтобы газ добывался. Поэтому цена на газ не может быть дешевой, т. к. он дорого будет сейчас доставаться.

Другие новости
все новости
КОММЕНТАРИИ
подпись
секретный код
сергей // 24.12.2008 21:59
питеру. америка думает о своем народе и помогает ему. а россия -опятъ поплыли надежд корабли в журчанъи чарующих звуков наших дедов они на...и жалъ но могут и внуков.
ответить
Alksandr // 24.12.2008 20:58
Немного согласен с Питером..Толковый коментарий...Удивляюсь россиянам, что они уже начали системно мыслить...Конечно это же связано с внешнеполитической деятельностью России, но в даном случае России надо или модернизироваться как экономически  так и политически ли "умереть" т.е.потерять влияние во всех Больших союзах , т.е. стать там окончательно статистом...Напускной шантаж и обвинения всех и вся во всем со стороны российской власти только усугубляют состояние России..Никто не заставляет признать ошибки - от России этого в принципе никогда дождаться нельзя будет , только под давление неопровержимых доказательств и то только по гарячим следам...Нужно просто принять правила игры и уже играя по правилам входить и ставать составной частью определённых систем..Противопоставление себя всем - это в сегодняшней ситуации - самый архинеправильный шаг...Не берусь вспоминать прошлое - где как сами россияне считают , что они сами вылазили из своих проблем во все исторические времена...Это блеф..Просто они кого-то всегда приносили в жертву обстоятельствам...Сегодня думаю жертвоприношение есть атавизмом - потому вывод такой или научиться плавать или????
ответить
Alksandr // 24.12.2008 20:56
Немного согласен с Питером..Толковый коментарий...Удивляюсь россиянам, что они уже начали системно мыслить...Конечно это же связано с внешнеполитической деятельностью России, но в даном случае России надо или модернизироваться как экономически  так и политически ли "умереть" т.е.потерять влияние во всех Больших союзах , т.е. стать там окончательно статистом...Напускной шантаж и обвинения всех и вся во всем со стороны российской власти только усугубляют состояние России..Никто не заставляет признать ошибки - от России этого в принципе никогда дождаться нельзя будет , только под давление неопровержимых доказательств и то только по гарячим следам...Нужно просто принять правила игры и уже играя по правилам входить и ставать составной частью определённых систем..Противопоставление себя всем - это в сегодняшней ситуации - самый архинеправильный шаг...Не берусь вспоминать прошлое - где как сами россияне считают , что они сами вылазили из своих проблем во все исторические времена...Это блеф..Просто они кого-то всегда приносили в жертву обстоятельствам...Сегодня думаю жертвоприношение есть атавизмом - потому вывод такой или научиться плавать или????
ответить
Emil // 24.12.2008 19:09
Известный Экономист, не могли ли Вы, уважаемый всеми в России и  США и в Центральной Африке, представиться кто, где и как закончил учебу и кто Вас воспитал таким интеллегентным человеком?
С уважением, давно не студент и, все-таки закончивший университет, Эмиль.
ответить
Woozle// 24.12.2008 23:43
Да у него просто галоперидол кончился.
ответить
Известный Экономист // 24.12.2008 18:56
Господа авторы!

Пожалуйста, указывайте в начале ваших статей -
кто вы, где учились, что заканчивали и коротко где и когда работали.
Это стандартная практика публикаций в современном цивилизованном мире.

А читать размышления студентов-недоучек, простите, нет времени. Даже если вы себя "экспертами" величаете.
ответить
PeRom// 24.12.2008 20:05
НАСГАЙевский бывший руководитель тоже Известный и Заслуженный был - его послушайте или его учеников, можт чему хорошему "научат". Кстати, а ваше резюме для образца?
ответить
Программист// 25.12.2008 16:25
Насколько я помню, господин "Известный Экономист" "экстраполировал" рост народонаселения методом линейной регресии, а рецепт выхода из кризиса видел в активизации работ и ислледований в направлении реализации пилотируемого полёта на Марс.  
ответить
Emil // 24.12.2008 18:05
Газовый ОПЕК позволит противостоять США в их тенденциях диктовать всем свои цены на покупаемое  сырье, и навязывать цены на продаваемый ими товар. Все эти объявленные ими страны диктатурами  (типа Ирак, Иран), "защита демократии и независимости"  Кювейта,  ОАЭ, попытки втягивания в сферу своего влияния Азербайджана, Туркменистана, Казахстана и пр. есть не что иное как наглое вмешательство во внутренние дела суверенных государств и установления "справедливых" цен на энергоресурсы (свою  нефть они не качают, ждут когда у других  она кончится). Только вместе можно хоть как остановить эти тенденции.
ответить
сергей // 24.12.2008 17:17
я не молод и хорошо помню всю болтовню о хорошей жизни в нашей стране. не надейтесъ на газовый опек вас снова нае... 
ответить
Emil // 24.12.2008 17:10
2 PerRom: Эпоха газогенераторов, солнечных  батарей и пр. наступит только тогда, когда нефть кончится. Даже при цене более 300 $, нефть все равно будет намного дешевле других видов энергии. А "ядерные" автомобили и поезда вообще никогда не появятся. Тем более, что ядерное топливо довольно дорогое и его запасы также ограничены. Совершенно согласен с Питером, до сих пор цены на нефть (и газ) диктуются США и они манипулируют ими в своих интересах.
ответить
PeRom// 24.12.2008 19:55
Немного не согласен: инергия ГЭС даже при цене 7уё дешевле, электроавтомобили уже ездиют и дешёвое водородное топливо на подходе, вот только не пустят его пока можно с нефти барыши собирать. Газогенераторы и ветряки на фермах в Германии работают, собираются и наш рынок выходить...
ответить
Питер // 24.12.2008 16:59
Газ и нефть разные продкуты поэтому и ценообразование идет по разному. Неоправданно большая цена на нефть обяснялась в первую очередь спекуляцтей на бирже, а спекуляция связана с возможностями кредитания. А если банковский сектор первым обрушится то и спекуляции будут невозможны, следовательно цены на энегргоносители должны пойти вниз. В 90х годах нефть стоила 7$ если кто забыл. И цена была искуственно опущена США в сговоре с ОПЕК, чтобы свалить СССР, что и было успешно сделано. Нынешний кризис так же во многом искусственный и провоцируется намеренно США, чтобы не возвращать долги. Они же опять сбивают цены на нефть, для ослабления России и достижения своих военно политических целей.
ответить
PeRom// 24.12.2008 19:59
А почему нельзя продавать нефть и газ по фиксированной рублёвой цене? А курс уже пускай от спроса и предложений зависит. Или тогда офшорам нечего не достанется?
ответить
PeRom // 24.12.2008 14:31
Без ножек Буша и сникерсов с голоду не помрём, дачи все позабросили - пора возвращаться на землю. А нефть и в хранилище не прокиснет, а ещё её можно сразу в бензин/керосин перегонять, вот только для этого работать нужно, денюжки из всяких ривьер, яхт и западных банков вытаскивать, а так не хочется. Проще шантажировать продажей запасов на запад и получить ещё подачку на ремонт яхт, з/п пополизам (топам) и тп.
пс. Вот только у меня такое смутное чувство, что углеводороды скоро никому на... не нужны будут - газогенераторы, ветряки, солнечные батареи, ядрёное и водородное топливо и тп всё больше рулить начинают, вот они и торопятся...
ответить
бухгалтер// 24.12.2008 15:02
У нас хранилищ нет. И нефтепроводы подогреваемые, чтобы парафин не застывал. А для подогрева деньги нужны постоянно. И чтобы в бензин перегонять, до завода нефть еще нужно как-то доставить из Сибири.
ответить
PeRom// 24.12.2008 19:45
На юге сколько уже нефти выкачали - чем не естественные хранилища? Деньги нужны постоянно - так за бензин кто деньги получает? или они не такие, на них не обогреешь?
ответить
Злой. // 24.12.2008 13:55
Ищи, ищи... Гороху купи, например,... пару мешков... и шланг резиновый.
ответить
Патриот умирающей Родины// 24.12.2008 14:03
Злой искуссно перекладывает народный гнев на дурочку-девочку Боню.... Вот это методы.....
ответить
Злой.// 24.12.2008 14:15
Неправда. Я просто из человеколюбия предлагаю Боне альтернативу газоснабжения газовой плиты в ее/его доме. 
ответить
Алексей В// 24.12.2008 16:32
Советую не обращать внимания на Злого - он, возможно, самоназначенный,
а может и наемный, спойлер - с единственной целью превратить форум в
помойку. Много негативного субъективизма.
ответить
Боня // 24.12.2008 13:38
А зачем вкладывать инвестиции в российскую газовую отрасль? Цена газа, все равно, в конечном счете увеличится. Лучше искать альтернативу руссской газовой игле и вкладывать в это деньги.
ответить
Nicholas // 24.12.2008 12:47
А зачем мы, собственно, продаем нефть на текущий момент. Я не совсем
понимаю. Т.е. мы – суверенная страна, хорошо, цена на нефть вернулась
на 35 долларов, ну, давайте не будем ее продавать за эту цену. Надо создавать накопители и сократить добычу. Надо думать о будущем.
ответить
Leon// 24.12.2008 13:02
А жить за что,  умник? Больше половина продовольствия импортное и десятки миллиардов долга того же гаспрома перед  западом. Путиномика  без  нефтедоларов стоит не  больше чем экономика клоуна Чавеса.
ответить
Злой.// 24.12.2008 13:20
Ничего, Леон... Покушаешь в два раза меньше... Жирок скинешь заодно.
ответить
PeRom// 24.12.2008 14:25
Без ножек Буша и сникерсов с голоду не помрём, дачи все позабросили - пора возвращаться на землю. А нефть и в хранилище не прокиснет, а ещё её можно сразу в бензин/керосин перегонять, вот только для этого работать нужно, денюжки из всяких ривьер, яхт и западных банков вытаскивать, а так не хочется. Проще шантажировать продажей запасов на запад и получить ещё подачку на ремонт яхт, з/п пополизам (топам) и тп.
ответить
Leo// 24.12.2008 14:56
А то, что вкладываем в спасение доллара это не двойные расходы? На них, например и пожить некторе время, как ты думаешь Leon
ответить
Я// 24.12.2008 13:02
Вопрос: Вы когда картошку сажаете?
Китайцы: В апреле.
В: А когда копаете?
К: В апреле.
В: Как так?
К: Кусать хочеса.
ответить
бухгалтер// 24.12.2008 13:45
А мы не можем перестать качать. Скважина замерзнет и все. Надо начинать освоение с начала. И то, что сейчас добыча нефти сокращается, это не потому, что мы специально ее сокращаем. Просто разведанные запасы исчерпываются, а в разведку и освоение новых наши нефтяники ни рубля не вложили за последние годы. Проедали советское наследство. А если бы вкладывали, то выяснилось бы, что нефтедобыча в России, даже при высоких ценах, вовсе не такой уж прибыльный бизнес. Инвестиции нужны просто огромные.
ответить
Я// 24.12.2008 14:18
В точку.
 
Не надо быть Хазиным с Полюхом и Нострадамусом, чтоб предсказать, что вся эта катавасия будет длиться ровно до тех пор, пока разведанная нефть качается. Как перестанет качаться (в общем то сравнительно скоро, еще при нашей жизни), то экономика одной трубы рухнет и, возможно начнет появляться производящая экономика. Единственное что пока не ясно - чья это будет экономика и в какой степени она охватит "коренное" население.
ответить
Вован // 24.12.2008 12:16
Михаил Корчемкин, 23.12.2008

Эра дешевого газа завершается, предупредил во вторник российский премьер-министр Владимир Путин, предложив разместить в российском Санкт-Петербурге штаб-квартиру новой Организации стран-экспортеров газа.
Заявления о конце эпохи дешевого газа напоминают мне анекдот: рынок, все торгуют яблоками по 20 руб./кг, а один мужик продает точно такие же, но по 100 руб./кг. На вопросы «почему???» отвечает: «Деньги очень нужны».
«Газовый ОПЕК» мало может повлиять на цены. Иран, несмотря на второе место по запасам, практически не экспортирует газ. Катар торгует сжиженным газом в условиях жесткой конкуренции: его место с удовольствием займут Ливия, Алжир, Туркменистан. У «Газпрома» есть контрактные обязательства на 10-30 лет вперед.
Разговоры о дорогом газе или об опасности новых перебоев поставок газа через Украину — инструменты психологического давления на рынок.
Ссылки на то, что затраты на разведку, добычу и транспортировку продукта неизбежно повышаются, относятся только к «Газпрому» по каким-то специфическим причинам. Явно не из-за природных условий: «Новатек» и «Лукойл» добывают газ в тех же условиях, но
себестоимость добычи у них ниже, и затраты растут медленнее, чем у «Газпрома». Медленнее растут затраты и у норвежской StatoilHydro, добывающей газ в Северном море. Единственное объяснение: «Газпром» за все переплачивает.
ответить
Профан // 24.12.2008 12:13
"Поэтому цена на газ не может быть дешевой, т. к. он дорого будет сейчас доставаться."
Цена может быть низкой, а не дешевой. И это говорит эксперт!
ответить
Я// 24.12.2008 12:59
Он и сказал, что НЕ может быть дешевой. Хотя не совсем ясно почему. Если производительность труда низкая, то это обязательно означает высокие цены? Обычно это означает банкротство.
ответить
Алексей В// 24.12.2008 13:47
Да, но им-то невдомек задумываться о конце. Возомнили, мля, себя альфой и омегой.
ответить
Профан// 24.12.2008 14:59
D
ответить
стоик // 24.12.2008 12:10
"...это очередная стратегическая победа, очередной стратегический прорыв России именно в газовой сфере..."
-ну так и кто бы сомневался.поэтому цены на газ внутри страны с 2009г повышаются на 25-28%,а к 20011 прорывное правительство планирует  повышение его стоимости в 2-2.5 раза(и это естессстно может быть пересмотрено в сторону увеличения)."стратегические победы"только так и достигаются-путем опустошения кошельков внутри страны.как говаривал небезизвестный царь пир-"еще одна такая "победа".....ну дальше вы уважаемые знаете.
ответить
Злой. // 24.12.2008 12:01
Очень хорошее действие на упреждение. Россия в данной связке выступает как поставщик газа, и как гарант, что США не смогут военным образом (угрозой приминения силы) диктовать цены на газ.
Ведь Россия, по-прежнему, единственная страна, способная уничтожить США. 
ответить
leon// 24.12.2008 12:56
Чем интересно? Булавой, которая на днях  опять  не полетела?
ответить
Злой.// 24.12.2008 13:19
Иди на хуй. Или на форум для дебилов.
ответить
leon// 24.12.2008 13:41
Если клиент нервничает - значит  клиент не прав.
ответить
Злой.// 24.12.2008 13:47
Ты уже вернулся. Исполнительный. Иди тогда на форум для дебилов.
ответить
Патриот умирающей Родины// 24.12.2008 13:58
Leon - правду говоришшшшшшшь....
Может почешутся и дадут указ спецслужбам, чтобы снесли  "Глобус" в Норвегии... В инете читал, что он влияет на пуски всех наших ракет... Вот и получается : карбюратор не сосает-маховик земля бросает....
ответить
Злой.// 24.12.2008 14:11
Патриот, баллистическую ракету, т.е. управляемую изнутри системой гироскопических устройств сбить с курса можно только механически.
У этого "Глобуса", что эдакая механическая рука, хватающая ракету за крылья? 
ответить
Потрясенный// 24.12.2008 15:01
Теперешней России уже не будет
ответить
Макар// 24.12.2008 15:20
Патриот  написал о пуске   а не о  баллистической стадии полета. А насчет  сбить - так амеры недавно  успешно испытали лазер с боинга.
ответить
Патриот умирающей Родины// 24.12.2008 15:33
Думается будет так...
Сущность нашей обороны с-300 от ихних МКБР колечко расставленное там или там, не важно.... Важно что колечко... Для разрыва колечка у них есть 18 F-35 может уже и больше, а потом по этой траетории начнут во внутрь МКБР пускать.... Потом после МКБР пойдет обычная авиация, тамагавки, затем десант... Вот только тогда имеет смысл воевать грамотно тем чо у нас есть.... Или же если и правда олигархи успеют где-нибудь купить нормальных генералов то подорвать на корню их систему нападения, управления МКБР, войсками, тамагавкам и.т.д.
Проще говорить их логика: Ебануть наебав первыми и зайти во все оружии, наша может быть перенаебать вначале либо русская смекалка и Суворов+ то что есть потом...
Классную тактику можно составить, почитав Г.С.Чеурина "Самоспасение без снаряжения" с учетом того, что они его тоже наверняка почитали....
ответить
Павел// 24.12.2008 18:31
Для тех кто в танке, главная задача США, это то чтобы наши патриоты которые сидят в шахтах в  не сделали большой "бум". Все разговоры о ПРО это ерунда, достаточно взорвать в заряды в шахтах, и шарика больше не будет.
ответить
Патриот умирающей Родины// 25.12.2008 10:28
Павел, а что будет с нами ты подумал.... Или умирать так с музыкой???? Может пойдешь и выпрыгнешь в окно....
Думаю, что нашим надо не шахты под собой взрывать, а собирать исключительно для обороны в будующем армию системных терористов.....
Минимум средств, максимум эффекта для обороны.... Напрмер как америкосы в Мумбаи стравливали Индию и Пакистан... 200000 баксов и 10 человек....
Чем сложнее система, чем больше в ней составных элементов-тем ее легче сломать... Взглянем на США и на нас... У кого сложнее???
Ломать-не строить... Еще здесь наш чисто российский козырь генетический- нестандартная логика, обусловленная условиями проживания и менталитетом, можно почитать Чеурина.... 
А вообще чем больше хакеров в России- тем больше в краткосрочной перспективе внутренних угроз, в среднесрочной начнется экспорт на внешних  окупантов, в долгосрочной по мере усиления защиты внутренних систем чистый экспорт.... Также относится и к преступности... При грамотном подходе что вред, то польза главное как повернуть, чем и когда.....
ответить